Reclamo al intendente

Llegó a este medio de comunicación una nota de pedido al intendente, con el objetivo de ser publicada. Aquí dicha nota:

“Concepción del Uruguay, 14 de diciembre de 2020

Al Intendente de la ciudad

Dr. Oliva Martin

S/D

                                            Nosotros, Artesanxs Asociados e Independientes que formamos la Feria de Artesanos, Artesanas y Artesanes de la ciudad de Concepción del Uruguay; nos dirigimos a Uds. a los fines de exponerles nuestra delicada situación.

La gran mayoría de los Artesan@s que asistimos a Ferias y/o Eventos en los cuales nos hes permitido participar, tenemos como único sustento los ingresos por las ventas de nuestros productos.

Al día de hoy, y pese a innumerables notas, gestiones, charlas y propuestas que hemos extendido en diferentes Áreas Municipales de nuestra ciudad, no hemos podido encontrar una solución en cuanto a la necesidad de contar con un lugar apropiado para exponer y vender nuestros productos, los cuales consideramos también, forman parte del patrimonio e identidad de nuestra querida ciudad, tal como podemos observar que sí sucede en diferentes localidades vecinas de la Provincia.

Somos trabajadores tan dignos como cualquier persona que desarrolle una actividad comercial en nuestra ciudad; con idénticos riesgos (dada la situación actual por la que atravesamos en cuanto al  COVID-19), y con las mismas necesidades. Tanto en el tema salud, como en los efectos económicos que devienen por la referida situación.  Pagamos nuestros impuestos, realizamos nuestros consumos y vivimos en esta ciudad.

Aun así, no recibimos las mismas consideraciones que el resto de los ciudadanos que conforman la Actividad Comercial de nuestra ciudad. Más aun teniendo en cuenta que nuestra solicitud, no responde a un “capricho”, sino a la necesidad de aunar voluntades para poder solventar todo lo arriba mencionado, (comida, servicios, impuestos etc…) nuestro trabajo, es nuestra DIGNIDAD.

El hecho de no considerar nuestras necesidades con la misma diligencia con la cual ha sido posible comenzar a reactivar (con los correspondientes Protocolos y a pesar de la delicada situación epidemiológica) la actividad comercial de nuestra ciudad, hace que nos sintamos discriminados y sin la posibilidad de trabajo.

Agradecemos los canales de comunicación que hemos tenido. El apoyo desde la Dirección de Cultura a cargo de Guillermo Lugrin, (que desde el primer momento y llamado, ha tratado de brindarnos asesoramiento y apoyo en momentos críticos   donde era impensado el trabajo de las y los artesan@s de todo el país).

 En este momento nuestra necesidad de trabajar se hace imperiosa, tal como los demás ciudadanos independientes.

Entendemos que el momento por el que atraviesa la ciudad es comprometido, pero no somos menos responsables que cualquier ciudadano que cuenta con el apoyo desde el  Municipio para poder trabajar. Nuestra vida y nuestro trabajo es nuestro mayor patrimonio y lo defenderemos con la misma intensidad que cualquier persona responsable. (Créannos que no nos resulta agradable sentir la necesidad de tener que explicar lo obvio).

Hemos realizado en forma conjunta con la Feria Franca y La feria de Emprendedores “La calesita” un protocolo; el cual estamos esperando desde hace tiempo saber si ha sido puesto en conocimiento para la firma del intendente para su puesta en práctica o para su corrección, (si así lo considerasen oportuno).

Tenemos conocimiento que el decreto provincial N° 832/2020 del día 11 de junio habilita las actividades culturales al aire libre, con los recaudos en el contexto de la pandemia de COVID 19, solicitamos a Ud. arbitre los medios para autorizar nuestro petitorio.

De más está decir que la Feria Navideña, es una oportunidad UNICA que tenemos en el Año dada la conjunción de demanda de productos y el cobro de los aguinaldos. Por favor, necesitamos una respuesta antes de la Navidad, teniendo en cuenta que el Protocolo fue presentado para su conocimiento en fecha 16 de octubre de 2020

Hemos sido pacientes y cuidadosos en el desarrollo de la pandemia pero ya NO PODEMOS SEGUIR ESPERANDO. No deberíamos tener que elegir entre el hambre y la exposición al COVID. Debemos continuar, y debemos hacerlo bien. Es nuestra responsabilidad y también lo es de nuestros referentes Gubernamentales

Sin otro particular, y a la espera a partir de la fecha de recepción de la presente, de una respuesta URGENTE a lo solicitado, aprovechamos la oportunidad para saludarlo, tod@s los abajo firmantes

(Copia del mismo tenor será acompañada al Sr. Director de Cultura Lugrin Guillermo).

Acompaña esta nota el apoyo de 42 firmas recolectadas hasta hoy 15 de diciembre de 2020″

Miró Brenda Natalí DNI: 37573860

De Soto Dora DNI 11771686

Torres Claudia Mabel DNI 27.425.994

Altenberg Silvia Noemi DNI 13.599.882

Altamirano González Rita Gabriela Magalí DNI 33.078.780

López Micaela Ailen DNI 39427002

González Noemí D.N.I:20369055

Brissolesi Laura DNI 21425390

Jumilla Thelma DNI 27838108

Justet M. Fernanda DNI: 25416364

Fenochio Claudia DNI 22149471

Merlo Miriam Mabel DNI 22.925.288

Poggio Claudia L. D N I 14936919

Heredia Susana Beatriz DNI: 12.224.126

Oroño  Laura DNI:  22150651

Querol María Gabriela DNI 23143821

Siri Liliana  Dni. 12259415

Casas Mónica Adriana. D.N.I N° 17.954.859

Ferreyra Lucrecia Mabel DNI 38.515.224

Miletich Mónica 20937471

Iriarte Mirta Dni 18071974

Richard María Verónica Dni 22925354

De Benedetti Rossana. DNI 25719397

Maldonado Sandali Ana Belen DNI 40132410

Trobelessi Carlos Ernesto DNI  11875195

Romero Irma Lorena DNI 26610834

Isla Betiana DNI : 32742005

Acevedo Maria Luisa DNI 23263903

Irigoy Zocchi Célica Susana 92719527

Acevedo  Verónica E DNI 24.896.167

Fonrodona  M Jorgelina    DNI 25.187.793

Elsa Gonzalez DNI: 13.051.450

Taborda Jesica Marcela DNI 31027555

Graciela Andrea Barral DNI: 11.771.513

Ana Maria San Martín DNI 26064318

Retamar Romina DNI: 25243416

Andrea Pereyra.  DNI 20813810

Coria Mariana Belén DNI 30166721

Fornara Sabrina DNI 32.760.268

Maranta Eva Gabriela DNI 34491332

Juan Ignacio Pereyra DNI 41119846

Granton Zulma Inés DNI 11 161 727

Almada Cynthia Dni 32299647

Almada Gisela Dni 27679471

Nicolás Domínguez DNI 13445119

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

WordPress.com.

Subir ↑

A %d blogueros les gusta esto: